Для защиты рук при работе с опасными, или просто грязными, веществами хлопчатобумажные (х/б) рабочие перчатки являются не просто прихотью белоручек, но и необходимостью. Особенно нужны рабочие перчатки на опасном производстве, где высока возможность появления ссадин, царапин, мелких травм или химических ожогов. Некоторые модели, которые производят утепленными, обеспечивают защиту во время работы при низких температурах.

По сравнению с рабочими перчатками, рукавицы более качественно защищают руки от травм. Преимущество перчаток, однако, состоит в том, что они сохраняют чувствительность пальцев и ладони, и при некоторой привычке надетые перчатки никак не сказываются на скорости работы, особенно с небольшими предметами.

В основном рабочие перчатки изготавливаются с применением хлопчатобумажной нити. Благодаря этому руки не испытывают особенного дискомфорта во время работы. а добавление синтетической нити делает рабочие перчатки особенно прочными. Правильное соотношение пряжи в процессе вязки способствует проходимости воздуха, и руки даже при длительной работе не потеют. Хлопчатобумажные рабочие перчатки необходимы в металлургической, нефтегазовой, горнодобывающей, в других отраслях промышленности. Именно там особенно высок риск воздействия различных опасных факторов. В основном рабочие перчатки х/б защищают от загрязнений и небольших механических повреждений.

Специальное покрытие рабочих перчаток - напыление ПВХ - значительно повышает износостойкость и защиту от скольжения, облегчает работу с небольшими предметами, улучшает захват. Прочность перчаток с ПВХ точкой всецело зависит от площади и плотности ПВХ напыления, которое может видоизменяться по желанию производителя перчаток. Для продажи рабочих перчаток оптом производители также наносят логотип заказчика на перчатку, меняют цвет пряжи.

Перед тем, как купить рабочие перчатки, потребитель указывает сферу их дальнейшего применения, так как от этого зависит как процесс изготовления, так и качество перчаток. Например, в лесозаготовке нужны перчатки ПВХ со сплошным слоем, а рабочие перчатки с ПВХ точкой часто используются в работе с выскальзывающими предметами. Рабочие перчатки с ПВХ точкой используются при механосборочных работах, так как осуществляют надежный захват инструментов и деталей.